Servidores de computación HPE ProLiant Compute
Impulsa tu negocio con la última generación de servidores HPE ProLiant Compute, diseñados específicamente para el mundo híbrido actual. Confía en una modernización con seguridad integrada, automatización impulsada por la IA y rendimiento energéticamente eficiente. Simplifica las operaciones, reduce los riesgos y obtén valor en tiempo real del extremo a la nube.
Ventajas de HPE ProLiant Compute
Nuestros clientes
Pon las soluciones de computación y virtualización de nueva generación a trabajar para tu empresa
Moderniza la infraestructura obsoleta y toma el control de la virtualización con una base segura y eficiente creada para cargas de trabajo empresariales en evolución.
Descubre cómo HPE ProLiant Compute Gen12 y HPE Morpheus VM Essentials Software ayudan a simplificar la virtualización, reducir los costes y potenciar las cargas de trabajo de VDI a IA.
Protege cada fase del ciclo de vida del servidor ahora y en el futuro
La raíz de confianza de silicio HPE iLO, líder del sector, ofrece un fundamento de seguridad integrado dentro del hardware del servidor para una protección multicapa y una mejor resistencia a intrusiones físicas y digitales.
Descubre el portfolio de HPE ProLiant Compute
- Servidores de IA
- Rack
- Torre
- Servidores de extremo
HPE ProLiant Compute DL380a Gen12 | HPE ProLiant Compute DL384 Gen12 | HPE ProLiant Compute DL394 Gen12 | HPE ProLiant Compute XD685 | |
|---|---|---|---|---|
| Cargas de trabajo | Aceleración ultraescalable de GPU para ajuste fino e inferencia de IA generativa para grandes cargas de trabajo con múltiples GPU | Rendimiento superior para ajuste fino e inferencia de IA generativa y otras cargas de trabajo mixtas con la arquitectura de alto rendimiento NVIDIA GH200 NVL2 | Negociación de alta frecuencia, Monte Carlo, Agentic AI Sandbox | Entrenamiento y ajuste de modelos de IA de gran tamaño |
| Unidades de rack | 4U | 2U | 2U | 5U con refrigeración líquida directa, 6U por aire |
| Refrigeración | Refrigeración líquida directa y por aire | Aire | Refrigeración por aire | Refrigeración líquida directa o por aire |
| Procesador | Procesador Intel® Xeon® 6 de 2P | CPU NVIDIA Grace y GPU Hopper en el GH200 | CPU NVIDIA Vera | Procesadores AMD EPYC™ de 2P de 5.ª generación |
| Memoria máxima | Hasta 8 TB DDR5 | Hasta 60 GB LPDDR5x para Grace y 288 GB HBM3e para Hopper | SOCAMM de hasta 3 TB (módulo de memoria acoplado de compresión de contorno pequeño) | Hasta 6 TB DDR5 |
| Almacenamiento | Unidades SFF y EDSFF | Unidades EDSFF | Unidades EDSFF | Unidades EDSFF |
| Gestión | HPE iLO 7 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 7, para supervisar con HPE Compute Ops Management | HPE iLO 7 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 y HPE Performance Cluster Manager |
| GPU | GPU de 600 W, hasta 8, 10 de ancho doble o 16 de ancho único | N/D | N/A | 8 NVIDIA H200 SXM u 8 NVIDIA Blackwell (B200) |
HPE ProLiant Compute DL320 Gen12 | HPE ProLiant DL320 Gen11 | HPE ProLiant Compute DL325 Gen12 | HPE ProLiant DL325 Gen11 | HPE ProLiant Compute DL340 Gen12 | HPE ProLiant Compute DL340e Gen12 (almacenamiento mejorado) | HPE ProLiant Compute DL345 Gen12 | HPE ProLiant DL345 Gen11 | HPE ProLiant Compute DL360 Gen12 | HPE ProLiant DL360 Gen11 | HPE ProLiant DL365 Gen11 | HPE ProLiant Compute DL380 Gen12 | HPE ProLiant DL380 Gen11 | HPE ProLiant DL385 Gen11 | HPE ProLiant DL560 Gen11 | HPE ProLiant Compute DL580 Gen12 | HPE ProLiant Compute XD230 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cargas de trabajo | VDI, virtualización, contenedores y nube híbrida | Contenedores, nube híbrida, VDI y virtualización | Nube híbrida, contenedor y virtualización | Contenedores, nube híbrida, VDI y virtualización | Nube híbrida, datos | Big Data, objetos, archivos, bloques, análisis de datos, entrega de contenido, Hadoop, lago de datos, videovigilancia, almacenamiento HCI, protección, archivo, streaming | Virtualización, almacenamiento definido por software y gestión de datos | Datos y nube híbrida | VDI, virtualización, contenedores y nube híbrida | Contenedores, nube híbrida, VDI y virtualización | Datos, contenedores, nube híbrida, VDI y virtualización | VDI, virtualización, contenedores y gestión de datos | VDI y virtualización | VDI y virtualización | Big Data y análisis de datos | Big Data, base de datos en memoria y análisis de datos | Fabricación (CAE, EDA), meteorología y clima, finanzas (FSI) |
| Unidades de rack | 1U | 1U | 1U | 1U | 2U | Rack 2U | 2U | 2U | 1U | 1U | 1U | 2U | 2U | 2U | 2U | 4U | 1U |
| Refrigeración | Refrigeración por aire, refrigeración líquida de circuito cerrado y refrigeración líquida directa | Aire | Refrigeración por aire, refrigeración líquida de circuito cerrado y refrigeración líquida directa | Refrigeración por aire y refrigeración líquida de circuito cerrado | Refrigeración por aire y refrigeración líquida directa | Refrigeración por aire con kits de ventilador y disipador de alto rendimiento | Refrigeración por aire y refrigeración líquida directa | Aire | Refrigeración por aire, refrigeración líquida de circuito cerrado y refrigeración líquida directa | Refrigeración por aire, refrigeración líquida de circuito cerrado y refrigeración líquida directa | Refrigeración por aire y refrigeración líquida directa | Refrigeración por aire y refrigeración líquida directa | Refrigeración por aire y refrigeración líquida directa | Refrigeración por aire y refrigeración líquida directa | Refrigeración por aire y refrigeración líquida de circuito cerrado | Aire | Refrigeración por aire (con refrigeración líquida de circuito cerrado), refrigeración líquida directa |
| Procesador | 1P Intel Xeon 6 | 1P Intel Xeon Scalable de 4.a o 5.a generación | 1P AMD EPYC™ de 5.ª generación | 1P AMD EPYC de 4.a o 5.a generación | 1P Intel Xeon 6 | Intel® Xeon® 6 1P, hasta 144 núcleos | 1P AMD EPYC™ de 5.ª generación | 1P AMD EPYC de 4.a o 5.a generación | 2P Intel Xeon 6 | 2P Intel Xeon Scalable de 4.a o 5.a Gen | 2P AMD EPYC de 4.a o 5.a generación | 2P Intel Xeon 6 | 2P Intel Xeon Scalable de 4.a o 5.a Gen | 2P AMD EPYC de 4.a o 5.a generación | 4P Intel Xeon Scalable de 4.a Gen | 4P Intel Xeon 6 | 2P Intel Xeon 6900 |
| Memoria máxima | Hasta 4 TB DDR5 | Hasta 2 TB DDR5 | Hasta 6 TB DDR5 | Hasta 3 TB DDR5 | Hasta 4 TB DDR5 | Hasta 2 TB DDR5 | Hasta 6 TB DDR5 | Hasta 3 TB DDR5 | Hasta 8 TB DDR5 | Hasta 8 TB DDR5 | Hasta 6 TB DDR5 | Hasta 8 TB DDR5 | Hasta 8 TB DDR5 | Hasta 6 TB DDR5 | Hasta 16 TB DDR5 | Hasta 16 TB DDR5 | Hasta 3 TB DDR5 |
| Almacenamiento | Unidades LFF, SFF y EDSFF | Unidades LFF, SFF y EDSFF | Unidades LFF, SFF y EDSFF | Unidades LFF, SFF y EDSFF | Unidades LFF, SFF y EDSFF | Hasta 24 unidades LFF en la parte frontal y, opcionalmente, hasta 10 EDSFF en la parte posterior, en un chasis 2U de profundidad estándar | Unidades LFF, SFF y EDSFF | Unidades LFF, SFF y EDSFF | Unidades LFF, SFF y EDSFF | Unidades LFF, SFF y EDSFF | Unidades SFF y EDSFF | Unidades LFF, SFF y EDSFF | Unidades LFF, SFF y EDSFF | Unidades LFF, SFF y EDSFF | Unidades SFF | Unidades SFF y EDSFF | Unidades SFF y EDSFF |
| Gestión | HPE iLO 7 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 7 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 7 y HPE Compute Ops Management | Incluido: HPE iLO7 Standard con aprovisionamiento inteligente (integrado), HPE OneView Standard (requiere descarga) y Compute Ops Mgmt | HPE iLO 7 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 7 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 7 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 7 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO, HPE Compute Ops Management, HPE Performance Cluster Manager |
| GPU | 2 de ancho doble o 4 de ancho único | 2 de ancho doble o 4 de ancho único | 2 de ancho doble o 4 de ancho único | 2 de ancho doble o 4 de ancho único | 4 de ancho doble o 6 de ancho único | Hasta 5 GPU de ancho único (SW) (se aplican restricciones) | 4 de ancho doble o 6 de ancho único | 2 de ancho doble o 4 de ancho único | 3 de ancho único | 2 de ancho único | 2 de ancho doble o 2 de ancho único | 3 de ancho doble u 8 de ancho único | 3 de ancho doble o 4 de ancho único | 4 de ancho doble u 8 de ancho único | N/A | N/A | |
HPE ProLiant Compute ML350 Gen12 | HPE ProLiant ML350 Gen11 | HPE ProLiant ML110 Gen11 | HPE ProLiant ML30 Gen11 | HPE ProLiant MicroServer Gen11 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cargas de trabajo | Extremo y pymes | Extremo y pymes | Extremo y pymes | Pymes y ubicaciones remotas | Pymes y ubicaciones remotas |
| Unidades de rack | Torre de 2 sockets | 4U | Torre | Torre | Torre |
| Refrigeración | Aire | Aire | Aire | Aire | Aire |
| Procesador | 2P Intel Xeon 6 | 2P Intel Xeon Scalable de 4.a o 5.a Gen | 1P Intel Xeon Scalable de 4.a o 5.a generación | 1P Intel Xeon 6 e Intel Xeon E-2400 | 1P Intel Xeon 6, Intel Xeon E-2400 y Pentium® |
| Memoria máxima | Hasta 8 TB DDR5 | Hasta 8 TB DDR5 | Hasta 1,5 TB | Hasta 128 GB | Hasta 128 GB |
| Almacenamiento | Unidades LFF, SFF y EDSFF | EDSFF, SFF y LFF | Unidades SFF y LFF | Unidades SFF y LFF | Unidades SFF y LFF |
| Gestión | HPE iLO 7 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 y HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 y HPE Compute Ops Management |
| GPU | 4 de ancho doble u 8 de ancho único | 4 de ancho doble u 8 de ancho único | 1 de ancho doble o 2 de ancho único | 1 de ancho único | 1 de ancho único |
HPE ProLiant MicroServer | HPE ProLiant ML30 | HPE ProLiant ML110 | HPE ProLiant ML350 | HPE ProLiant DL20 | HPE ProLiant DL110 | HPE ProLiant DL145 | HPE ProLiant EL8000s | HPE ProLiant Compute EL9000 | HPE ProLiant Compute EL2000 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cargas de trabajo en el extremo | TI para pequeñas empresas | Pyme, oficina remota, servidor de archivos/web/correo electrónico, punto de venta, IA básica | Pymes, virtualización, bases de datos y productividad de oficina, IA básica | Pymes y cargas de trabajo fundamentales para el negocio: ERP, CRM, bases de datos, virtualización e IA | Pyme, oficina remota, servidor de archivos/web/correo electrónico, punto de venta, IA básica | Telecomunicaciones, vRAN, ORAN, RAN centralizada o distribuida | Inferencia de IA, virtualización, análisis de datos, automatización industrial, análisis visuales | Transmisión multimedia, inferencia de IA, IoT industrial | Sitios Macro RAN | Inteligencia artificial, procesamiento de datos, automatización, análisis de vídeo |
| Factor formato | Ultracompacto | Microtorre | Torre de rendimiento medio | Torre de alto rendimiento | Rack 1U | Rack 1U | Sobremesa, rack (2U) y armario | 2U reforzado | Reforzado de 2U y 2 nodos | El chasis 2U admite hasta dos (2) servidores HPE Compute EL220 (1U) o un (1) servidor EL240 (2U) |
| Procesador | Intel® Xeon® 6300 Series, Intel® Xeon® E e Intel® Pentium® | Procesadores Intel® Xeon® E de hasta 8 núcleos | Procesadores escalables Intel® Xeon® de 4.ª y 5.ª generación, hasta 32 núcleos | Procesadores Intel® Xeon® 6700/6500 de la serie P, hasta 86 núcleos P por socket | Procesadores Intel® Xeon® 6300 Series, Intel® Xeon® E e Intel® Pentium® con hasta 8 núcleos | Procesadores Intel® Xeon® 6 SoC con Intel® vRAN Boost | Procesadores AMD EPYC 8005 Series de hasta 84 núcleos, AMD EPYC™ Processors de 4.ª generación de hasta 64 núcleos | Procesador escalable Intel® Xeon® (SPR) de 4.ª generación, 32 núcleos | Procesadores Intel® Xeon® 6 SoC con Intel® vRAN Boost, 72 núcleos | Procesador Intel Xeon 6 de 128 núcleos (EL220) y 144 núcleos (EL240) |
| Memoria máxima | Hasta 128 GB DDR5 ECC | Hasta 128 GB DDR5 | Hasta 1,5 TB DDR5 | Hasta 8 TB DDR5 | Hasta 128 GB | Hasta 512 GB DDR5 | Hasta 768 GB DDR5 | Hasta 4 TB DDR5 | Hasta 1 TB DDR5 | 2 TB DDR5 |
| Almacenamiento | 4 HDD SATA LFF NHP o 4 SSD SFF NHP | NVMe 4 LFF u 8 SFF, HPE NS204i-u Gen11 NVMe Hot Plug | De 4 a 8 HDD/SDD SAS/SATA LFF o de 8 a 16 SAS/SATA SFF | Hasta 12 unidades EDSFF, 8 SFF o 4 LFF | Hasta 4+2 SFF de conexión en caliente o 2 LFF | La placa base admite 2 unidades M.2 | 2 SFF o 6 EDSFF SATA/NVMe | 8 NVMe M.2 | 2 NVMe M.2 | 2 M.2 NVMe + 4 EDSFF |
| Gestión | HPE iLO 6, OneView, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 | HPE iLO 7 | HPE iLO 6, OneView, HPE Compute Ops Management | Incluido: HPE iLO 7 Standard with Intelligent Provisioning (integrado), HPE OneView Standard (requiere descarga), HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 | HPE iLO 7 | HPE iLO 7 |
| GPU | - | Hasta una GPU de ancho único | Hasta 2 GPU de ancho único | Hasta 8 GPU de ancho único o 4 de ancho doble | Opcional | Hasta (2) GPU de media altura y media longitud o hasta (2) aceleradores en línea de 100 W | Hasta una GPU de ancho doble o 3 de ancho único | Opcional | Hasta 2 GPU HHHL | 2 GPU de ancho único o 1 de doble ancho (solo EL240) |
Nuestros partners
Calculadora de ahorros con HPE ProLiant Compute
Es posible que tus servidores antiguos aún funcionen, ¿pero a qué coste?
Moderniza tu centro de datos actualizándolo a HPE ProLiant Compute de última generación para lograr una consolidación de servidores de hasta 7:1 y un ahorro energético de hasta el 65 %.
Descubre tu ahorro potencial en menos de dos minutos.
Preguntas frecuentes
¿Qué son los servidores HPE ProLiant Compute?
Los servidores HPE ProLiant Compute son servidores empresariales diseñados para admitir cargas de trabajo modernas en centros de datos, entornos de nube híbrida, oficinas remotas, ubicaciones en el extremo e infraestructura de IA. Proporcionan una base de computación segura y escalable para aplicaciones empresariales, cargas de trabajo virtualizadas, aplicaciones con uso intensivo de datos y cargas de trabajo aceleradas por GPU. HPE ProLiant Compute ayuda a las organizaciones a modernizar la TI, mejorar la eficiencia, simplificar las operaciones y respaldar las cambiantes demandas de las cargas de trabajo del extremo a la nube.
¿Cuáles son las características principales de los servidores HPE ProLiant Compute?
Los servidores HPE ProLiant Compute incluyen funciones diseñadas para mejorar la seguridad, el rendimiento, la eficiencia y la capacidad de gestión. Dependiendo del modelo, las capacidades pueden incluir gestión de servidores HPE iLO, HPE Compute Ops Management, opciones de procesadores Intel y AMD, aceleración de GPU NVIDIA (incluidas las configuraciones DL394), memoria DDR5, PCIe Gen5, opciones de refrigeración líquida o por aire y configuraciones para cargas de trabajo de IA, virtualización, nube híbrida, pymes, extremo y empresariales.
¿Cuáles son las ventajas de utilizar servidores HPE ProLiant Compute?
Los servidores HPE ProLiant Compute ayudan a las organizaciones a modernizar la infraestructura obsoleta, reducir el riesgo operativo, mejorar el rendimiento de las cargas de trabajo y simplificar la gestión de servidores. Admiten la consolidación ejecutando más cargas de trabajo en menos servidores, reduciendo las demandas de energía y refrigeración y mejorando la productividad de TI a través de la automatización y la gestión centralizada. HPE ProLiant Compute también ofrece a las organizaciones opciones flexibles para entornos de centro de datos, extremo, IA, virtualización y pequeñas empresas.
¿Cómo mejoran los servidores HPE ProLiant Compute la eficiencia energética?
Los servidores HPE ProLiant Compute pueden mejorar la eficiencia energética al ofrecer un mayor rendimiento por vatio, admitir la consolidación de servidores y ofrecer opciones de refrigeración eficientes para cargas de trabajo exigentes. Actualizando servidores antiguos con los modelos HPE ProLiant Compute más recientes, las organizaciones pueden reducir el número de servidores físicos necesarios, con una consolidación de servidores de hasta 7:1 en comparación con HPE ProLiant Gen10, menores requisitos de energía y refrigeración y hasta un 65 % de ahorro de energía en comparación con HPE ProLiant Gen10. Determinados modelos también admiten refrigeración líquida para cargas de trabajo de alto rendimiento e IA.
¿Qué tipo de servidor HPE ProLiant Compute necesito para la IA y el aprendizaje automático?
El servidor HPE ProLiant Compute adecuado para IA y aprendizaje automático depende del tamaño y el tipo de carga de trabajo. La inferencia de IA a menor escala, la IA en el extremo y la aceleración de nivel básico pueden utilizar determinados modelos de rack, torre o extremo con opciones de GPU. Las cargas de trabajo de IA generativa, entrenamiento de modelos, ajuste fino y alto rendimiento más grandes suelen requerir servidores optimizados para IA que utilicen GPU NVIDIA RTX Pro y otras opciones de aceleración de GPU.
¿Cuál es la diferencia entre los servidores HPE ProLiant Compute DL, ML y XD?
Los servidores HPE ProLiant Compute DL, ML y XD están diseñados para diferentes necesidades de implementación. Los servidores DL son sistemas optimizados para rack diseñados para centros de datos, virtualización, nube híbrida y cargas de trabajo empresariales generales. Los servidores de aprendizaje automático son sistemas convertibles en torre o rack que se utilizan a menudo para pequeñas empresas, entornos de extremo, oficinas remotas y entornos de cargas de trabajo mixtas ampliables. Los servidores XD están diseñados específicamente para cargas de trabajo densas y exigentes, como la IA generativa, el entrenamiento de modelos, el análisis de datos y la computación acelerada por GPU
¿Cuál es la diferencia entre los servidores HPE ProLiant Compute Gen11 y Gen12?
Los servidores HPE ProLiant Compute Gen11 y Gen12 admiten cargas de trabajo empresariales modernas, pero los servidores Gen12 están diseñados para la próxima generación de rendimiento, seguridad, eficiencia y automatización. Dependiendo del modelo, los sistemas Gen12 pueden incluir procesadores más recientes, la versión más reciente de HPE iLO con características de seguridad mejoradas, configuraciones de memoria y almacenamiento ampliadas, compatibilidad con PCIe Gen5, opciones de refrigeración líquida y compatibilidad más sólida para cargas de trabajo exigentes, desde VDI hasta IA. Gen11 sigue siendo una opción sólida para muchas necesidades de infraestructura actuales.
¿Dónde puedo comprar servidores HPE ProLiant Compute u obtener un presupuesto?
Los servidores HPE ProLiant Compute están disponibles a través de HPE, distribuidores autorizados de HPE y partners tecnológicos empresariales. Las empresas pueden explorar las opciones de compra a través de la tienda de HPE o trabajar con un distribuidor para configurar el servidor adecuado en función de los requisitos de carga de trabajo, procesador, memoria, almacenamiento, GPU, refrigeración, soporte e implementación. Para configuraciones especializadas, como servidores de rack con GPU NVIDIA o refrigeración líquida, solicita un presupuesto o habla con un representante de ventas de HPE o un partner autorizado.
Recursos de HPE ProLiant Compute
Más formas de explorar
HPE Tech Care Service for Compute
Obtén soporte a cargo de expertos para tus servidores HPE ProLiant con supervisión proactiva, diagnósticos asistidos por IA y acceso rápido a especialistas de HPE, para reducir el tiempo de inactividad y simplificar las operaciones en entornos distribuidos.