Serveurs de calcul HPE ProLiant Compute
Propulsez votre entreprise avec les serveurs HPE ProLiant Compute de nouvelle génération, spécialement conçus pour le monde hybride d’aujourd’hui. Modernisez-vous en toute confiance grâce à la sécurité intégrée, à l’automatisation basée sur l’IA et aux performances écoénergétiques. Simplifiez les opérations, réduisez les risques et gagnez de la valeur en temps réel de l’edge au cloud.
Avantages de HPE ProLiant Compute
Nos clients
Dynamiser votre entreprise grâce à des solutions de calcul et de virtualisation de nouvelle génération
Modernisez votre infrastructure vieillissante et prenez le contrôle de la virtualisation grâce à un socle sécurisé et efficace, conçu pour accompagner l’évolution des charges de travail d’entreprise.
Découvrez comment HPE ProLiant Compute Gen12 et HPE Morpheus VM Essentials Software simplifient la virtualisation, réduisent les coûts et alimentent les charges de travail de la VDI à l’IA.
Des performances de l’IA confirmées et saluées par les benchmarks du secteur
Découvrez comment les serveurs HPE ProLiant ont obtenu 13 excellents classements dans les benchmarks d’inférence de l’IA MLPerf, démontrant de solides performances sur les charges de travail Llama et Whisper.
Protéger chaque phase du cycle de vie des serveurs, aujourd’hui et à l’avenir
Notre technologie de pointe HPE iLO Silicon Root of Trust fournit un dispositif de sécurité intégré au matériel du serveur, assurant une protection multicouche et une résistance améliorée aux intrusions physiques et numériques.
Découvrir le portefeuille HPE ProLiant Compute
- Serveurs IA
- Rack
- Tour
- Serveurs edge
HPE ProLiant Compute DL380a Gen12 | HPE ProLiant Compute DL384 Gen12 | HPE ProLiant Compute DL394 Gen12 | HPE ProLiant Compute XD685 | |
|---|---|---|---|---|
| Charges de travail | Accélération GPU hautement évolutive pour l’ajustement et l’inférence de l’IA générative sur des charges de travail massives mobilisant de nombreux GPU | Des performances de niveau supérieur pour l’ajustement et l’inférence de l’IA générative et d’autres charges de travail mixtes avec l’architecture haute performance NVIDIA GH200 NVL2 | Trading haute fréquence, Monte Carlo, Sandbox IA agentique | Formation et ajustement de grands modèles d’IA |
| Unités de rack | 4U | 2U | 2U | 5U à refroidissement liquide direct, 6U à air |
| Refroidissement | Refroidissement liquide direct, à l’air | À l’air | À l’air | Refroidissement liquide direct ou à l’air |
| Processeur | 2P Intel® Xeon® 6 | CPU NVIDIA Grace et GPU Hopper dans le GH200 | CPU NVIDIA Vera | Processeurs 2P AMD EPYC™ 5e Gen |
| Mémoire maximale | Jusqu’à 8 To DDR5 | Jusqu’à 60 Go de mémoire LPDDR5x pour Grace et 288 Go HBM3e pour Hopper | Jusqu’à 3 To de SOCAMM (Small Outline Compression Attached Memory Module) | Jusqu’à 6 To de DDR5 |
| Stockage | Lecteurs SFF, EDSFF | Lecteurs EDSFF | Lecteurs EDSFF | Lecteurs EDSFF |
| Gestion | HPE iLO 7, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 7, surveillance avec HPE Compute Ops Management | HPE iLO 7, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Performance Cluster Manager |
| GPU | GPU 600 W et jusqu’à 8 ou 10 en double largeur et 16 en simple largeur | N/A | N/A | 8 NVIDIA H200 SXM ou 8 NVIDIA Blackwell (B200) |
HPE ProLiant Compute DL320 Gen12 | HPE ProLiant DL320 Gen11 | HPE ProLiant Compute DL325 Gen12 | HPE ProLiant DL325 Gen11 | HPE ProLiant Compute DL340 Gen12 | HPE ProLiant Compute DL340e Gen12 (stockage amélioré) | HPE ProLiant Compute DL345 Gen12 | HPE ProLiant DL345 Gen11 | HPE ProLiant Compute DL360 Gen12 | HPE ProLiant DL360 Gen11 | HPE ProLiant DL365 Gen11 | HPE ProLiant Compute DL380 Gen12 | HPE ProLiant DL380 Gen11 | HPE ProLiant DL385 Gen11 | HPE ProLiant DL560 Gen11 | HPE ProLiant Compute DL580 Gen12 | HPE ProLiant Compute XD230 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Charges de travail | VDI, virtualisation, conteneurs, cloud hybride | Conteneur, cloud hybride, VDI, virtualisation | Cloud hybride, conteneur et virtualisation | Conteneur, cloud hybride, VDI, virtualisation | Cloud hybride, données | Big Data, objet, fichier, bloc, analyse de données, fourniture de contenu, hadoop, lac de données, vidéosurveillance, stockage HCI, protection, archive, diffusion | Virtualisation, SDS et gestion des données | Données, cloud hybride | VDI, virtualisation, conteneurs, cloud hybride | Conteneur, cloud hybride, VDI, virtualisation | Données, conteneur, cloud hybride, VDI, virtualisation | VDI, virtualisation, conteneurs, gestion des données | VDI, virtualisation | VDI, virtualisation | Big Data, analyse des données | Big Data, base de données en mémoire, analyse de données | Industrie (IAO, EDA), météo et climat, finance (FSI) |
| Unités de rack | 1U | 1U | 1U | 1U | 2U | Rack 2U | 2U | 2U | 1U | 1U | 1U | 2U | 2U | 2U | 2U | 4U | 1U |
| Refroidissement | Air, refroidissement liquide en boucle fermée, refroidissement liquide direct | À l’air | Air, refroidissement liquide en boucle fermée, refroidissement liquide direct | Air, refroidissement liquide en boucle fermée | Air, refroidissement liquide direct | Refroidissement par air avec kits ventilateur haute performance et dissipateur thermique | Air, refroidissement liquide direct | À l’air | Air, refroidissement liquide en boucle fermée, refroidissement liquide direct | Air, refroidissement liquide en boucle fermée, refroidissement liquide direct | Air, refroidissement liquide direct | Air, refroidissement liquide direct | Air, refroidissement liquide direct | Air, refroidissement liquide direct | Air, refroidissement liquide en boucle fermée | À l’air | Refroidissement par air (avec refroidissement liquide en circuit fermé), refroidissement à l’eau direct |
| Processeur | 1P Intel® Xeon 6 | 1P Intel Xeon Scalable de 4e ou 5e génération | 1P AMD EPYC™ de 5e génération | 1P AMD EPYC de 4e ou 5e génération | 1P Intel® Xeon 6 | 1P Intel® Xeon® 6, jusqu’à 144 cœurs | 1P AMD EPYC de 5e génération | 1P AMD EPYC de 4e ou 5e génération | 2P Intel Xeon 6 | 2P Intel Xeon Scalable de 4e ou 5e génération | 2P AMD EPYC de 4e ou 5e génération | 2P Intel® Xeon 6 | 2P Intel Xeon Scalable de 4e ou 5e génération | 2P AMD EPYC de 4e ou 5e génération | 4 x Intel Xeon Scalable de 4e génération | 4 x Intel Xeon 6 | 2P Intel® Xeon 6900 |
| Mémoire maximale | Jusqu’à 4 To de DDR5 | Jusqu’à 2 To de DDR5 | Jusqu’à 6 To de DDR5 | Jusqu’à 3 To de DDR5 | Jusqu’à 4 To de DDR5 | Jusqu’à 2 To de DDR5 | Jusqu’à 6 To de DDR5 | Jusqu’à 3 To de DDR5 | Jusqu’à 8 To DDR5 | Jusqu’à 8 To DDR5 | Jusqu’à 6 To de DDR5 | Jusqu’à 8 To DDR5 | Jusqu’à 8 To DDR5 | Jusqu’à 6 To de DDR5 | Jusqu’à 16 To de DDR5 | Jusqu’à 16 To de DDR5 | Jusqu’à 3 To de DDR5 |
| Stockage | Lecteurs LFF, SFF, EDSFF | Lecteurs SFF, LFF, EDSFF | Lecteurs LFF, SFF, EDSFF | Lecteurs EDSFF, SFF, LFF | Lecteurs LFF, SFF, EDSFF | Jusqu’à 24 disques LFF à l’avant et jusqu’à 10 EDSFF en option à l’arrière dans un châssis 2U de profondeur standard | Lecteurs LFF, SFF, EDSFF | Lecteurs EDSFF, SFF, LFF | Lecteurs LFF, SFF, EDSFF | Lecteurs SFF, LFF, EDSFF | Lecteurs EDSFF et SFF | Lecteurs LFF, SFF, EDSFF | Lecteurs SFF, LFF, EDSFF | Lecteurs EDSFF, SFF, LFF | Disques SFF | Lecteurs SFF, EDSFF | Lecteurs SFF, EDSFF |
| Gestion | HPE iLO 7, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 7, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 7, HPE Compute Ops Management | Inclus – HPE iLO 7 Standard with Intelligent Provisioning (intégré), HPE OneView Standard (téléchargement requis), Compute Ops Mgmt | HPE iLO 7, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 7, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 7, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 7, HPE Compute Ops Management | HPE iLO, HPE Compute Ops Management, HPE Performance Cluster Manager |
| GPU | 2 en double largeur, 4 en simple largeur | 2 en double largeur, 4 en simple largeur | 2 en double largeur, 4 en simple largeur | 2 en double largeur, 4 en simple largeur | 4 en double largeur ou 6 en simple largeur | Jusqu’à 5 GPU simple largeur (SW) (sous réserve de restrictions) | 4 en double largeur ou 6 en simple largeur | 2 en double largeur, 4 en simple largeur | 3 en simple largeur | 2 en simple largeur | 2 en double largeur ou 2 en simple largeur | 3 en double largeur ou 8 en simple largeur | 3 en double largeur ou 4 en simple largeur | 4 en double largeur ou 8 en simple largeur | N/A | N/A | |
HPE ProLiant Compute ML350 Gen12 | HPE ProLiant ML350 Gen11 | HPE ProLiant ML110 Gen11 | HPE ProLiant ML30 Gen11 | HPE ProLiant MicroServer Gen11 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Charges de travail | Edge, PME | Edge, PME | PME, Edge | PME, site distant | PME, site distant |
| Unités de rack | Tour à 2 fiches | 4U | Tour | Tour | Tour |
| Refroidissement | À l’air | À l’air | À l’air | À l’air | À l’air |
| Processeur | 2P Intel® Xeon 6 | 2P Intel Xeon Scalable de 4e ou 5e génération | 1P Intel Xeon Scalable de 4e ou 5e génération | 1P Intel Xeon 6 et Intel Xeon E-2400 | 1P Intel Xeon 6, Intel Xeon E-2400 et Pentium® |
| Mémoire maximale | Jusqu’à 8 To DDR5 | Jusqu’à 8 To DDR5 | Jusqu’à 1,5 To | Jusqu’à 128 Go | Jusqu’à 128 Go |
| Stockage | Lecteurs LFF, SFF, EDSFF | EDSFF, SFF, LFF | Lecteurs LFF, SFF | Lecteurs LFF, SFF | Lecteurs LFF, SFF |
| Gestion | HPE iLO 7, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Compute Ops Management |
| GPU | 4 en double largeur ou 8 en simple largeur | 4 en double largeur ou 8 en simple largeur | 1 en double largeur ou 2 en simple largeur | 1 en simple largeur | 1 en simple largeur |
HPE ProLiant MicroServer | HPE ProLiant ML30 | HPE ProLiant ML110 | HPE ProLiant ML350 | HPE ProLiant DL20 | HPE ProLiant DL110 | HPE ProLiant DL145 | HPE ProLiant EL8000s | HPE ProLiant Compute EL9000 | HPE ProLiant Compute EL2000 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Charges de travail edge | Informatique pour petites entreprises | PME, bureau distant, serveur de fichiers/web/messagerie, point de vente, IA d’entrée de gamme | PME, virtualisation, bases de données, productivité bureautique, IA d’entrée de gamme | PME et charges de travail stratégiques : ERP, CRM, bases de données, virtualisation et IA | PME, bureau distant, serveur de fichiers/web/messagerie, point de vente, IA d’entrée de gamme | Télécommunications, vRAN, ORAN, RAN centralisé/distribué | Inférence IA, virtualisation, analyse de données, automatisation industrielle, analyse de vision | Diffusion multimédia, inférence de l’IA, IoT industriel | Sites Macro RAN | IA, traitement des données, automatisation, analyse vidéo |
| Format | Ultracompact | Microtour | Tour moyenne | Tour haute performance | Rack 1U | Rack 1U | Table, rack (2U) et armoire | 2U renforcé | Boîtier durci 2U à 2 nœuds | Le châssis 2U prend en charge jusqu’à deux (2) serveurs HPE Compute EL220 (1U) ou un (1) serveur EL240 (2U) |
| Processeur | Intel® Xeon® série 6300, Intel® Xeon® E et Intel® Pentium® | Processeurs Intel® Xeon® E, jusqu’à 8 cœurs | Processeurs Intel® Xeon® Scalable de 4e et 5e générations, jusqu’à 32 cœurs | Processeurs Intel® Xeon® série 6700/6500 série P, jusqu’à 86 cœurs P par socket | Processeurs Intel® Xeon® série 6300, Intel® Xeon® E et Intel® Pentium®, jusqu’à 8 cœurs | Processeurs Intel® Xeon® 6 SoC avec Intel® vRAN Boost | Processeurs AMD EPYC série 8005 avec jusqu’à 84 cœurs, processeurs AMD EPYC™ de 4e génération avec jusqu’à 64 cœurs | Processeurs Intel® Xeon® Scalable de 4e génération (SPR), 32 cœurs | Processeurs Intel® Xeon® 6 SoC avec Intel® vRAN Boost, 72 cœurs | Intel Xeon 6 128 cœurs (EL220), 144 cœurs (EL240) |
| Mémoire maximale | Jusqu’à 128 Go de DDR5 ECC | Jusqu’à 128 Go de DDR5 | Jusqu’à 1,5 To de DDR5 | Jusqu’à 8 To de DDR5 | Jusqu’à 128 Go | Jusqu’à 512 Go de DDR5 | Jusqu’à 768 Go de DDR5 | Jusqu’à 4 To de DDR5 | Jusqu’à 1 To de DDR5 | 2 To de DDR5 |
| Stockage | 4 disques durs SATA LFF NHP ou 4 SSD SFF NHP | 4 LFF ou 8 SFF, HPE NS204i-u 11e génération NVMe enfichable à chaud | 4 à 8 disques durs/SSD SAS/SATA grand format ou 8 à 16 disques durs/SSD SAS/SATA petit format | Jusqu’à 12 disques EDSFF, 8 SFF ou 4 LFF | Jusqu’à 4+2 SFF enfichables à chaud ou 2 disques LFF | La carte mère prend en charge deux disques M.2. | 2 disques SFF ou 6 disques EDSFF SATA/NVMe | 8 M.2 NVMe | 2 M.2 NVMe | 2 M.2 NVMe + 4 EDSFF |
| Gestion | HPE iLO 6, OneView, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 | HPE iLO 7 | HPE iLO 6, OneView, HPE Compute Ops Management | Inclus – HPE iLO 7 Standard with Intelligent Provisioning (intégré), HPE OneView Standard (téléchargement requis), Compute Ops Management | HPE iLO 6, HPE Compute Ops Management | HPE iLO 6 | HPE iLO 7 | HPE iLO 7 |
| GPU | - | Jusqu’à un GPU simple largeur | Jusqu’à 2 GPU simple largeur | Jusqu’à 8 GPU simple largeur ou 4 double largeur | En option | Jusqu’à 2 GPU demi-hauteur demi-longueur ou jusqu’à 2 accélérateurs en ligne de 100 W | Jusqu’à un GPU double largeur ou 3 simple largeur | En option | Jusqu’à 2 GPU HHHL | 2 GPU simple largeur / 1 GPU double largeur (EL240 uniquement) |
Nos partenaires
Outil d’estimation des économies liées à HPE ProLiant Compute
Vos serveurs vieillissants fonctionnent peut-être encore, mais à quel prix ?
Modernisez votre datacenter en passant à la technologie HPE ProLiant Compute de nouvelle génération pour obtenir des ratios de consolidation de serveurs allant jusqu’à 7:1 et pour réaliser jusqu’à 65 % d’économies énergétiques.
Découvrez votre potentiel d’économies en moins de deux minutes.
FAQ
Qu’est-ce que les serveurs HPE ProLiant Compute ?
Les serveurs HPE ProLiant Compute sont des serveurs d’entreprise conçus pour déployer les charges de travail modernes dans les datacenters, les environnements de cloud hybride, les bureaux distants, les sites edge et l’infrastructure d’IA. Ils offrent une infrastructure de calcul sécurisée et évolutive pour les applications métier, les charges de travail virtualisées, les applications gourmandes en données et les charges de travail accélérées par GPU. HPE ProLiant Compute aide les organisations à moderniser l’informatique, à améliorer l’efficacité, à simplifier les opérations et à s’adapter à l’évolution des exigences des charges de travail de l’edge au cloud.
Quelles sont les caractéristiques clés des serveurs HPE ProLiant Compute ?
Les serveurs HPE ProLiant Compute intègrent des fonctionnalités conçues pour améliorer la sécurité, les performances, l’efficacité et la gestion. Selon le modèle, les fonctionnalités peuvent inclure la gestion de serveur HPE iLO, HPE Compute Ops Management, des options de processeur Intel et AMD, l’accélération par GPU NVIDIA (y compris les configurations DL394), la mémoire DDR5, le PCIe Gen5, des options de refroidissement par air ou liquide, et les configurations pour les charges de travail d’IA, de virtualisation, de cloud hybride, de PME, edge et d’entreprise.
Quels sont les avantages liés à l’utilisation des serveurs HPE ProLiant Compute ?
Les serveurs HPE ProLiant Compute aident les organisations à moderniser leur infrastructure vieillissante, à réduire les risques opérationnels, à améliorer les performances des charges de travail et à simplifier la gestion des serveurs. Ils renforcent la consolidation en exécutant plus de charges de travail sur moins de serveurs, ce qui réduit les besoins en alimentation et en refroidissement, et améliore la productivité informatique grâce à l’automatisation et à la gestion centralisée. HPE ProLiant Compute offre également aux organisations des options flexibles pour les environnements de datacenter, edge, d’IA, de virtualisation et de petites entreprises.
Comment les serveurs HPE ProLiant Compute améliorent-ils l’efficacité énergétique ?
Les serveurs HPE ProLiant Compute peuvent améliorer l’efficacité énergétique grâce à des performances par watt plus élevées, une consolidation des serveurs et des options de refroidissement efficaces pour les charges de travail exigeantes. En remplaçant les anciens serveurs par des modèles HPE ProLiant Compute plus récents, les organisations peuvent réduire le nombre de serveurs physiques nécessaires grâce à un ratio de consolidation pouvant atteindre 7:1 par rapport à HPE ProLiant Gen10 ; diminuer les besoins d’alimentation énergétique et de refroidissement ; et réaliser jusqu’à 65 % d’économies d’énergie par rapport à HPE ProLiant Gen10. Certains modèles prennent également en charge le refroidissement liquide pour les charges de travail d’IA et hautes performances.
De quel type de serveur HPE ProLiant Compute ai-je besoin pour l’IA et le machine learning ?
Le serveur HPE ProLiant Compute idéal pour l’IA et le machine learning dépend de la taille et du type de la charge de travail. Pour une inférence d’IA limitée, une IA à l’edge et une accélération d’entrée de gamme, certains modèles rack, tour ou edge avec des options de GPU sont disponibles. Les charges de travail d’IA générative, d’entraînement de modèles, d’ajustement et d’IA hautes performances plus importantes nécessitent généralement des serveurs optimisés pour l’IA à l’aide de GPU NVIDIA RTX Pro et d’autres options d’accélération par GPU.
Quelle est la différence entre les serveurs HPE ProLiant Compute DL, ML et XD ?
Les serveurs HPE ProLiant Compute DL, ML et XD sont conçus pour différents besoins de déploiement. Les serveurs DL sont des systèmes optimisés pour racks, conçus pour les charges de travail de datacenter, de virtualisation, de cloud hybride et d’entreprise polyvalentes. Les serveurs ML sont des systèmes tour ou convertibles rack, souvent utilisés pour les petites entreprises, l’edge, les bureaux distants et les environnements de charges de travail mixtes extensibles. Les serveurs XD sont spécialement conçus pour les charges de travail denses et exigeantes telles que l’IA générative, l’entraînement de modèles, l’analyse de données et le calcul accéléré par GPU
Quelle est la différence entre les serveurs HPE ProLiant Compute Gen11 et Gen12 ?
Les serveurs HPE ProLiant Compute Gen11 et Gen12 peuvent déployer des charges de travail d’entreprise modernes, mais les serveurs Gen12 sont conçus pour des performances, une sécurité, une efficacité et une automatisation de nouvelle génération. Selon le modèle, les systèmes Gen12 peuvent inclure des processeurs plus récents, la dernière version de HPE iLO avec des fonctionnalités de sécurité améliorées, des configurations de mémoire et de stockage étendues, la prise en charge PCIe Gen5, des options de refroidissement liquide et un meilleur déploiement des charges de travail exigeantes, de la VDI à l’IA. La Gen11 reste une option solide pour de nombreux besoins actuels en infrastructure.
Où puis-je acheter des serveurs HPE ProLiant Compute ou obtenir un devis ?
Les serveurs HPE ProLiant Compute sont disponibles auprès de HPE, de revendeurs HPE agréés et de partenaires technologiques d’entreprise. Les entreprises peuvent explorer les options d’achat sur la boutique HPE ou contacter un revendeur pour configurer le serveur idéal en fonction de leurs exigences en matière de charge de travail, de processeur, de mémoire, de stockage, de GPU, de refroidissement, d’assistance et de déploiement. Pour les configurations spécialisées telles que les serveurs rack équipés de GPU NVIDIA ou le refroidissement liquide, demandez un devis, ou contactez un représentant commercial HPE ou un partenaire agréé.
Ressources HPE ProLiant Compute
Explorer d’autres possibilités
HPE Tech Care Service for Compute
Bénéficiez d’une assistance experte pour vos serveurs HPE ProLiant avec une surveillance proactive, des diagnostics assistés par l’IA et un accès rapide aux spécialistes HPE, contribuant ainsi à réduire les temps d’arrêt et à simplifier les opérations dans les environnements distribués.