Transceptores de servidores

¿Qué sucedería si pudiera tener una conexión de 40 GbE utilizando cables LC existentes en su centro de datos? El transceptor bidireccional HPE QSFP+ de 40 Gb integra cuatro canales de datos eléctricos en cada dirección en la transmisión a través de un único cable LC dúplex de fibra óptica. Junto con otros transceptores HPE QSFP+ MPO de 40 GbE, proporciona más flexibilidad y gran variedad de soluciones de 40 GbE de alta densidad y bajo consumo de energía para los usuarios de servidores Hewlett Packard Enterprise.

Características

El transceptor bidireccional QSFP+ de 40 Gb HPE ofrece un conector dúplex LC para permitir la reutilización de infraestructuras de cables existentes en el centro de datos.

El transceptor bidireccional de 40 Gb QSFP+ vincula hasta a 100 m usando fibra óptica OM3 y OM4 para brindar flexibilidad.

Bajo consumo de energía con un máximo de 3,5 W.

Conformidad con la especificación eléctrica 40GbE XLPPI y QSFP+ SFF-8436 de IEEE.

Transceptor de conexión en caliente para simplificar la instalación.

  • *
    El precio puede variar según el distribuidor local.