¿Qué pasaría si pudiera implementar conexiones de transceptor de 100 Gb con una reducción general de costo por bit? El transceptor HPE QSFP28 de 100 Gb está diseñado para satisfacer la mayor demanda de ancho de banda en el centro de datos. El rendimiento de 100 Gb permite reducir la densidad de puerto y la cantidad de componentes de hardware necesarios para alcanzar esta velocidad más elevada. Con una reducción del costo por bit, el transceptor HPE QSFP28 de 100 Gb puede reducir significativamente el gasto de capital y los gastos operativos en conexiones de interconexión. Cuando el cable de fibra óptica se conecta a través de un conector MPO estándar, puede realizar una conexión de hasta 100 m a través de fibras de modos múltiples.

Características

El transceptor HPE QSFP28 MPO SR4 de 100 Gb y 100 m tiene cuatro carriles ópticos en cada dirección, permitiendo que cada uno funcione a 25 Gb.

Conector MPO para enchufar cables de fibra de múltiples modos.

Largo máximo de enlace de 70 m en OM3 y 100 m en OM4 fibra de múltiples modos a 100 Gb/s.

Tasa de error de bits (BER) más baja que 10-15.

Fuente de alimentación de 3,3V.

  • *
    El precio puede variar según el distribuidor local.