HPE ネットワーク 新製品発表

アナウンス - 2021年11月4日

本日付で、下記製品を発表いたします。

+ もっと見る
  • Aruba CX 6000 Switch シリーズ
  • Aruba CX 4100i Switch シリーズ
  • HPE FlexNetwork 5520 HI Switch シリーズ
  • HPE FlexFabric 5900 Switch シリーズ
  • Aruba Instant On 1960 Switch シリーズ

 

過去のアナウンスはこちら

本日発表の新製品

新シリーズ
Aruba CX 6000 Switch シリーズ

 本シリーズは、ブランチオフィス、中堅企業、および中小企業に最適なエントリーレベルのアクセススイッチです。IoTデバイスの接続、クラウドアプリケーションへの接続など信頼性の有線アクセスソリューションを提供します。Aruba ASICアーキテクチャおよびAOS-CXを搭載した本シリーズを利用することで、Aruba CX スイッチシリーズポートフォリオ全体で一貫性のある効率的なオペレーターエクスペリエンスを実現します。

《本体》

R8N85A#ACF Aruba 6000 48G Class4 PoE 4SFP 370W Switch
R8N86A#ACF Aruba 6000 48G 4SFP Switch
R8N87A#ACF Aruba 6000 24G Class4 PoE 4SFP 370W Switch
R8N88A#ACF Aruba 6000 24G 4SFP Switch
R8N89A#ACF Aruba 6000 12G Class4 PoE 2G/2SFP 139W Switch
 

新シリーズ
Aruba CX 4100i Switch シリーズ

 本シリーズは、過酷な環境でIoT、アクセスポイントやユーザーデバイスを接続するのに理想的な高耐久性イーサネットスイッチです。 高性能、信頼性、安全性の高いアクセスを実現するために作成されており、屋内から屋外および産業スペースにまで及ぶエンタープライズネットワークに多様な導入オプションを提供します。

《本体》

JL817A Aruba 4100i 12-port 1GbE (8-port Class 4 POE and 4-port Class 6 POE) 2-port SFP+ DIN Mount Switch
JL818A#ACF Aruba 4100i 24-port 1GbE (20-port Class 4 POE and 4-port Class 6 POE) 4-port SFP+ Switch
 

新シリーズ
HPE FlexNetwork 5520 HI Switch シリーズ

 本シリーズは、データセンター、大規模キャンパスのエッジレイヤーでのマルチサービスサポート機能により、優れたパフォーマンス、高可用性、セキュリティ、および管理性を提供します。一元化された管理と運用のために中小規模のネットワークで追加費用なしで利用できる組み込みネットワーク管理ツールである SmartMC も含まれています。このシリーズは、HPE Intelligent Management Center (IMC) を使用してネットワーク全体を単一のビューで管理することもできます。

《本体》

R8M25A HPE FlexNetwork 5520 24G 4SFP+ HI Switch
R8M26A HPE FlexNetwork 5520 48G 4SFP+ HI Switch
R8M27A HPE FlexNetwork 5520 24G SFP 4SFP+ HI Switch
R8M28A HPE FlexNetwork 5520 24G PoE+ 4SFP+ HI Switch
R8M29A HPE FlexNetwork 5520 48G PoE+ 4SFP+ HI Switch
 

モデル追加
HPE FlexFabric 5900 Switch シリーズ

 本シリーズは、中規模および大規模のエンタープライズデータセンターのアクセスレイヤーおよび管理ネットワークでの展開に適した、高密度で低遅延のトップオブラック(ToR)スイッチです。仮想化、スケーラビリティ、およびプログラマビリティに対する需要の高まりに対応するため、低遅延でユーザーフレンドリーなOS(Comware v7)を備えた高性能スイッチングを提供します。

《本体》

JL864A HPE FlexFabric 5901AF 48G 4XG 2QSFP+ Switch
 

新シリーズ
Aruba Instant On 1960 Switch シリーズ

 本シリーズは、スモールビジネス向けに設計され高度なスマート管理を提供する、レイヤー2+のクラウドスタッカブルスイッチです。スイッチソフトウェアのライセンスやサブスクリプションは不要、クラウドベースのWebインターフェイスとモバイルアプリにより、Instant On APとスイッチを使用してネットワークを簡単に管理できます。組み込みのセキュリティ機能により、不正アクセスからネットワークを保護することもできます。

《本体》

JL805A#ACF Aruba Instant On 1960 12XGT 4SFP+ Switch
JL806A#ACF Aruba Instant On 1960 24G 2XGT 2SFP+ Switch
JL807A#ACF Aruba Instant On 1960 24G 2XGT 2SFP+ 370W Switch
JL808A#ACF Aruba Instant On 1960 48G 2XGT 2SFP+ Switch
JL809A#ACF Aruba Instant On 1960 48G 2XGT 2SFP+ 600W Switch
 

その他

  • Aruba CX 4100i Switch シリーズ

電源

- JL819A Aruba 4000i POE 54VDC 240W 100-240VAC DIN Power Supply

- JL820A Aruba 4000i POE 54VDC 480W 100-240VAC DIN Power Supply

- JL821A Aruba 4000i POE 54VDC 240W 12-48VDC DIN Power Supply

ラックマウントキット

- JL822A Aruba DIN Rail 3RU 19inch Rack Mount Kit

トランシーバー

- JL780A Aruba 1G I-Tmp SFP LC SX 500m MMF XCVR

- JL781A Aruba 1G I-Tmp SFP LC LX 10km SMF XCVR

- JL782A Aruba 10G I-Tmp SFP+ LC SR 300m MMF XCVR

- JL783A Aruba 10G I-Tmp SFP+ LC LR 10km SMF XCVR

 

  • AOCケーブル

- JL856A Aruba 100G QSFP28 to QSFP28 2m AOC Cable