Juniper QFX Series Switches

Soddisfa le esigenze di prestazioni, scalabilità e flessibilità dei data center tradizionali e basati sull'intelligenza artificiale con un portafoglio completo di switch.

Immagine di prodotto di uno switch AI Juniper QFX5250 raffreddato a liquido visualizzato su uno sfondo chiaro.

Realizzato per il networking su scala AI

Soddisfa le crescenti esigenze di larghezza di banda con QFX5250, lo switch Ethernet raffreddato a liquido progettato per gli ambienti di data center hyperscale e i carichi di lavoro di nuova generazione. Scala oltre i limiti tradizionali con prestazioni ad alta densità ed efficienza energetica per 400G, 800G e 1600G.

Prestazioni predisposte per il futuro che scalano secondo le esigenze

Scegli tra velocità delle porte fino a 1,6 tb/s e un'ampia gamma di densità per far crescere la tua rete nel tempo, senza costosi upgrade che richiedono sostituzioni integrali. Le opzioni di progettazione flessibili contribuiscono a garantire prestazioni costanti oggi e a ridurre i rischi in futuro, consentendo di espandere la capacità in base al traffico e alle esigenze aziendali.

Operazioni semplificate

Utilizza un unico sistema operativo per gestire la tua rete in modo coerente e ridurre la complessità quotidiana. Le funzionalità Ethernet integrate ottimizzate per l'intelligenza artificiale e le comprovate funzionalità dei data center (EVPN, multicast, QoS e alta disponibilità) aiutano a prevenire la congestione, a mantenere una bassa latenza e a garantire servizi affidabili ad alte prestazioni.

Visibilità concreta

Ottieni informazioni in tempo reale sulle prestazioni delle applicazioni con una telemetria dettagliata per la pianificazione, la messa a punto e una risoluzione più rapida dei problemi. L’abbinamento con una API per l'automazione robusta consente di ridurre i tempi di ripristino, semplificare le operazioni e utilizzare i dati operativi per prevenire i problemi prima che incidano sui servizi.

Progettazione e distribuzione più facili

Ripensa le operazioni del data center e la gestione del fabric con Apstra® Data Center Director nel tuo ambiente Juniper QFX Series Switches. Automatizza l'intero ciclo di vita della rete per semplificare la progettazione, la distribuzione e garantire una gestione di tipo assurance closed-loop.

Scala con fiducia, opera con sicurezza

I Juniper QFX Series Switches offrono l'enorme larghezza di banda e la bassissima latenza richieste dai moderni data center. Abbinali ad Apstra® Data Center Director per trasformare la capacità nominale in prestazioni prevedibili.

Operare alla velocità dell’AI con lo switching 800G e 1.6T

I nostri switch con capacità di 800G e 1.6T sono appositamente realizzati per consentire alle infrastrutture AI di completare più velocemente i processi di addestramento, scalare facilmente con la crescita dei modelli e ridurre i costi operativi e di capitale.

Accelerare le reti a guida autonoma nel data center

I QFX Series Switches sono solo uno dei componenti del nostro portafoglio completo e sicuro di soluzioni di rete per il data center, espressamente progettato per trasformare i dati in informazioni e dare vita a esperienze applicative straordinarie.

Supera i vincoli della supply chain

Elimina i costi duplicati tanto temuti con questo speciale programma di finanziamento che posticipa il pagamento di 90 giorni, seguiti da rate bassissime per 9 mesi.

Scopri il portafoglio Juniper QFX Series Switches

Due persone che camminano su una passerella di vetro.

Prossimi passi

Tutto pronto per iniziare? Scopri le opzioni di acquisto o contatta gli esperti HPE e individua la soluzione migliore per le tue esigenze aziendali.

Prodotti in primo piano

Apstra® Data Center Director

Progetta, distribuisci e gestisci le reti dei data center in modo più efficiente con la gestione del fabric di data center e l'automazione dell'intero ciclo di vita.

Juniper PTX Series Routers

Scopri un routing sicuro, predisposto per l'intelligenza artificiale, scalabile, sostenibile fin dall'ideazione e supportato dall'automazione AI-native.

Juniper SRX Series Firewalls

Proteggi la rete di data center con firewall di nuova generazione gestiti con un'esperienza unificata.

Domande frequenti

Quali sono le caratteristiche dei Juniper QFX Series Switches?

I Juniper QFX Series Switches garantiscono prestazioni elevate e switching scalabile per data center tradizionali e AI, con supporto per fabric EVPNVXLAN e IP, un ricco set di funzionalità di livello 2/3, velocità di porta flessibili e funzionamento coerente tramite il sistema operativo Junos OS.

Quali sono i vantaggi dei Juniper QFX Series Switches?

I Juniper QFX Series Switches semplificano le operazioni dei data center in ambienti tradizionali e AI. Riducono la complessità della rete, scalano facilmente in base alla crescita della domanda e offrono prestazioni a bassa latenza e ad alta larghezza di banda. Automazione e gestione del ciclo di vita con Apstra Data Center Director per migliorare affidabilità, efficienza e coerenza operativa.

Quali sono le differenze tra i Juniper QFX Series Switches e gli altri switch sul mercato?

I Juniper QFX Series Switches abbinano Junos OS con gli ASIC Tomahawk e Trident per soddisfare tutte le esigenze di switching dei data center AI e tradizionali. Insieme ad Apstra Data Center Director e Data Center Assurance, la soluzione per data center offre funzionalità di gestione, automazione e gestione del fabric, coprendo l'intero ciclo di vita, dalla progettazione alla distribuzione, oltre alla garanzia continua di reti e applicazioni.

Qual è la politica di garanzia per i Juniper QFX Series Switches?

Gli switch QFX sono coperti dalla Juniper Product Warranty, i dettagli sono reperibili qui https://support.juniper.net/support/warranty/.

I Juniper QFX Series Switches possono essere utilizzati in applicazioni di data center?

Sì, i Juniper QFX Series Switches sono progettati specificamente per le distribuzioni nei data center, sia con modelli adatti ai data center tradizionali, sia con soluzioni che offrono la larghezza di banda e la bassa latenza richieste dai data center AI.

Quali protocolli di rete supportano i Juniper QFX Series Switches?

Gli switch Juniper QFX supportano una vasta gamma di protocolli di rete di livello 2 e 3, tra cui, a titolo esemplificativo, RSTP, BPDU, LACP, LLDP, OSPF, BGP, IGMP e molti altri, incluso il supporto per i fabric EVPN-VXLAN. Per i protocolli specifici supportati da ciascuno switch, consulta le schede tecniche del prodotto.

Dove posso acquistare i Juniper QFX Series Switches?

I Juniper QFX Series Switches sono disponibili su hpe.com e presso diversi rivenditori.