Ricetrasmettitori server

E se fosse possibile sfruttare le connessioni di un ricetrasmettitore da 100 Gb, con una riduzione complessiva del costo per bit? I ricetrasmettitori HPE 100 Gb QSFP28 sono progettati per soddisfare le crescenti esigenze di maggiore larghezza di banda nel data center. Le prestazioni a 100 Gb consentono una riduzione della densità di porte e del numero di componenti hardware necessari a raggiungere questa elevata velocità. Con una riduzione del costo per bit, i ricetrasmettitori HPE 100 Gb QSFP28 possono significativamente ridurre CapEx e OpEx relative alle interconnessioni.

Caratteristiche

Caratteristiche in primo piano

I ricetrasmettitori HPE 100 Gb QSFP28 sono dotati di quattro corsie ottiche per ciascuna direzione, garantendo il funzionamento di ognuna a 25 GB.

Connettore MPO e Duplex LC per il collegamento di cavi in fibra multimodale.

Lunghezza massima di collegamento di 70 m su fibra ottica multimodale OM3 e 100 m su fibra ottica multimodale OM4 a 100 Gb/s.

  • *
    Il prezzo può variare in base al rivenditore locale